1 evento ao vivo

Material escolar 'da moda' pode sair quase 3.000% mais caro

Em uma lista com 16 itens, gasto com produtos estampados e de marcas famosas pode ser 629% maior

26 jan 2015
08h11
atualizado às 08h35
  • separator
  • comentários

Quem estiver disposto a comprar materiais escolares estampados, com personagens infantis ou produtos das marcas mais conceituadas no mercado deve preparar o bolso.

<p>Preços dos materiais escolares podem variar bastante de modelo para modelo</p>
Preços dos materiais escolares podem variar bastante de modelo para modelo
Foto: Elza Fiúza / Agência Brasil

Um levantamento feito pelo Terra em uma rede especializada em artigos escolares mostra que alguns produtos podem ser quase 3.000% mais caros do que seus similares.

Em uma compra com 16 itens tradicionais de uma lista de material escolar, se optar apenas por produtos estampados, que são os mais caros, o gasto pode ser seis vezes maior do que a escolha por opções mais básicas.

A reportagem levantou os preços mais caros e mais baratos para os seguintes itens: apontador, lapiseira 0,5 mm, borracha, lápis preto, corretivo líquido, caneta, caderno de capa dura com 96 folhas, cola branca, cola bastão, caixa de giz de cera com 12 cores, caixa de lápis de cor com 12 cores, tesoura, compasso, régua de 30 cm, estojo e marca-texto.

Enquanto os itens mais baratos atingem um gasto total de R$ 38,40, a compra da mesma lista com os produtos mais caros sai por R$ 280 na rede consultada, resultando num gasto 629% maior.

O item que apresentou maior diferença de preço foi o estojo. O modelo mais em conta custa R$ 1,50. Já o estampado pode chegar a R$ 46 – o preço do mais caro é 2.966% maior.

Outros itens que apresentaram diferenças de preço significativas foram as caixas de giz de cera e de lápis de cor. Na loja pesquisada, é possível encontrar pacotes com 12 gizes de cera por R$ 1,50. O consumidor pode optar por outro modelo por um preço 1.673% maior (R$ 26,60).

No caso de uma caixa de lápis de cor com 12 cores, os preços variam de R$ 1,60 a R$ 23,80, valor 1.387% mais caro.

Outro item que tem forte variação de preço é o compasso escolar. É possível encontrar modelos a partir de R$ 4,40. Já o mais caro sai por R$ 64,50, o que representa uma diferença de 1.365%.

A diferença de preço cobrada por um apontador também é grande, já que os modelos podem variar 808%. Os valores unitários vão de R$ 2,30 a R$ 20,90.

Veja na tabela abaixo os preços mais baratos e mais caros para 16 itens escolares:

Item Mais barato Mais caro Diferença real Diferença percentual
Apontador R$ 2,30 R$ 20,90 R$ 18,60 808,7%
Lapiseira 0,5mm R$ 4,30 R$ 25,90 R$ 21,60 502,3%
Borracha R$ 1,10 (3 unidades) R$ 7,20 R$ 6,10 554,5%
Lápis preto R$ 3,50 (4 unidades) R$ 4,90 (1 unidade) R$ 1,40 40%
Corretivo líquido R$ 2,50 R$ 7,70 R$ 5,20 208%
Caneta R$ 2,80 (3 unidades) R$ 9,40 R$ 6,60 235,7%
Caderno - capa dura - 96 folhas R$ 4,20 R$ 7,90 R$ 3,70 88,1%
Cola branca R$ 1,50 R$ 5,50 R$ 4,00 266,6%
Cola bastão R$ 2,50 R$ 9,00 R$ 6,50 260%
Giz de cera - 12 cores R$ 1,50 R$ 26,60 R$ 25,10 1.673,3%
Lápis de cor - 12 cores R$ 1,60 R$ 23,80 R$ 22,20 1.387,5%
Tesoura R$ 1,50 R$ 9,90 R$ 8,40 560%
Compasso escolar R$ 4,40 R$ 64,50 R$ 60,10 1.365,9%
Régua 30cm R$ 1,60 R$ 1,90 R$ 0,30 18,75%
Estojo R$ 1,50 R$ 46 R$ 44,50 2.966,6%
Marca-texto R$ 1,60 R$ 8,90 R$ 7,30 456,2%
TOTAL R$ 38,40 R$ 280,00 R$ 241,60 629%

Terra Curso de Inglês Terra Curso de Inglês
Melhore o seu currículo e aprenda inglês de verdade sem sair de casa, em um curso que se adapta a você. Matricule-se já e comece a estudar agora mesmo!

Fonte: Terra

compartilhe

comente

  • comentários
publicidade
publicidade